Gütersloh Marketing

Wir zeigen Ihnen, wie attraktiv und lebenswert Gütersloh ist

Unsere Mission

Unser Auftrag als Stadtmarketing ist vielfältig: Wir sind Citymanager, Veranstalter, Kartenvorverkaufsstelle und Touristinformation. Wir beraten und informieren über die Stadt, fördern private und öffentliche Initiativen, bringen alle Kräfte der Stadt zusammen. Kurzum: Wir bringen, gemeinsam mit unseren vielen Partnern und den Gütersloherinnen und Güterslohern, die schönsten Seiten dieser Stadt zum Vorschein, polieren und präsentieren sie mit all ihren liebenswerten Macken und dem etwas subtilen Humor der Ostwestfalen, die den Wirtschaftsgedanken sowie die Kultur und Freizeit immer im Blick haben. Gütersloh, das ist unsere Heimat und das bunte Leben unserer Heimat zu bereichern unsere Leidenschaft!

Gütersloh kann was: Als attraktiver Wirtschaftsstandort mit zahlreichen namhaften Unternehmen, als Kultur- und Bildungsstätte und auch als Freizeit- und Einkaufsstandort punktet unsere schöne Stadt in vielen Bereichen des Alltags. Gütersloh ist lebenswert, Gütersloh ist vielfältig.

Nennen wir einige Beispiele: Wir, die Gütersloh Marketing GmbH, organisieren den Gütersloher Frühling, die Lesestadt Gütersloh oder das beliebte Open Air Kino, laden zum Gütersloher Weihnachtsmarkt ein oder finden auf die Schnelle noch ein gemütliches Hotelzimmer für Sie.

Jan-Erik Weinekötter, Geschäftsführer der gtm

Kreativität wird bei uns ganz großgeschrieben. Dazu kommen vielfältige (Berufs-)Erfahrungen, nahezu unbegrenztes Engagement und jede Menge Organisationstalent. Damit bringen wir in Gütersloh Menschen und Interessengemeinschaften aus Gesellschaft, Politik, Wirtschaft und Kultur zusammen: Gemeinsam machen wir Gütersloh noch schöner!

Wir setzen uns für die zukunftsweisende Gestaltung der Stadt ein, die als Smart City auch in der Digitalisierung vorweg schreitet. Ohne unsere engagierten kleineren und größeren Vereine und Kulturinitiativen in der Stadt wäre uns das kaum möglich, daher unterstützen wir auch sie bei ihren Ideen. Wir koordinieren, was Gütersloh ausmacht, wir entwickeln das überregionale, aber auch das lokale, ureigene Bild der Gütersloher und Gütersloherinnen von Gütersloh und zeigen, wofür unsere schöne Stadt steht!

KURZUM: Wir sind das Stadtmarketing von und für Gütersloh.

*Seit unserer Gründung sind diese Ziele übrigens als Unternehmenszweck und Mission in unserem Gesellschaftervertrag verankert.

Lernen Sie uns kennen – ob bei einer Beratung in unserem ServiceCenter
oder beim Besuch einer innerstädtischen Veranstaltung.
Wir freuen uns auf Sie!

Sie möchten unser Team ergänzen?

Aktuelle Stellenausschreibungen finden Sie hier. Nicht das Passende gefunden? Bewerben Sie sich gern initiativ bei uns!

Unser Team

Davina Budde Veranstaltungsmanagement Telefon: 05241 211 36 43 E-Mail: davina.budde@guetersloh-marketing.de
Lena Descher Veranstaltungsmanagement Telefon: 05241 211 36 42 E-Mail: lena.descher@guetersloh-marketing.de
Michelle Donnelly Auszubildende Telefon: 05241 211 36 44 E-Mail: michelle.donnelly@guetersloh-marketing.de
Gordana Janson Stadtführungen Telefon: 05241 211 36 37 E-Mail: gordana.janson@guetersloh-marketing.de
Melanie Kinter Leitung ServiceCenter und Ticketing, Service Q Coach Telefon: 05241 211 36 38 E-Mail: melanie.kinter@guetersloh-marketing.de
Sabrina Heitmann ServiceCenter und Ticketing Telefon: 05241 211 36 0 E-Mail: sabrina.heitmann@guetersloh-marketing.de
Svenja Eilts Tourismus, PR und Marketing Telefon: 05241 211 36 12 E-Mail: svenja.eilts@guetersloh-marketing.de
Mitarbeiterfoto Karin Nottbrock
Karin Nottbrock ServiceCenter und Ticketing Telefon: 05241 211 36 0 E-Mail: karin.nottbrock@guetersloh-marketing.de
Christina Junkerkalefeld Leitung Projekt- und Citymanagement Telefon: 05241 211 36 35 E-Mail: christina.junkerkalefeld@guetersloh-marketing.de
Eva Willenborg Leitung Veranstaltungsmanagement Telefon: 05241 211 36 41 E-Mail: eva.willenborg@guetersloh-marketing.de
Clara Abelmann Projekt- und Citymanagement Telefon: 0172 75 69 386 E-Mail: clara.abelmann@guetersloh-marketing.de
Christina Flaßkamp Projekt- und Citymanagement Telefon: 05241 211 36 0 E-Mail: christina.flasskamp@guetersloh-marketing.de
Lena Held ServiceCenter und Ticketing Telefon: 05241 211 36 0 E-Mail: lena.held@guetersloh-marketing.de

gtm IM DIALOG

Sie möchten uns und unsere Arbeit näher kennenlernen? Dafür gibt es die Veranstaltungsreihe „gtm IM DIALOG“. Hier haben alle Interessierten die Möglichkeit, uns, die Gütersloh Marketing GmbH, Ihre gtm, näher kennenzulernen.